Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы по взносам в пенсионный фонд для аптечных работников

МУП аптека находится на спец.режиме ЕНВД и УСН. В 2014 году взносы в Пенсионный фонд начисляли в размере 20% по всему персоналу, в т.ч. и на работников по гражданско-правовым договорам. Правомерно ли мы делали данные начисления?
 23 февраля 2015 г. 1194
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 пункте 10 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (ред. от 29.12.2014) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для начисления  части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации (подпункт 2 пункта 3 статьи 9 Закона N 212-ФЗ).
Аптечные организации и предприниматели, применяющие ЕНВД в отношении фармацевтической деятельности, применяют пониженные тарифы, установленные ч. 3.4 ст. 58 для плательщиков указанных в  пункте 10 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.
Таким образом, законодателем были установлены следующие условия применения пониженных тарифов:
- фармацевтическая деятельность осуществляется самим страхователем;
- взносы по таким тарифам начисляются на те выплаты в пользу физических лиц, которые произведены в связи с осуществлением страхователем фармацевтической деятельности.
Каких-либо ограничений и условий в отношении физических ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: