Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отпуск этилового спирта из аптек юридическим лицам

Имеет ли аптека право и на основании каких НД отпускать спирт этиловый 70% и 95%:
1. Для лаборатории ЖКХ (горводоканал);
2. Для лаборатории СЭС;
3. Для медицинских кабинетов ДОУ и образовательных учреждений;
4. Для медицинского кабинета спортивной школы, в том числе, для комплектации аптечек «Анти-СПИД»?
Облагается ли подобная реализация акцизами?
 24 ноября 2014 г. 1982
Фармакопейный спирт этиловый концентрацией 70% и 95% является зарегистрированным лекарственным средством.
Как мы уже неоднократно писали, право реализации аптечными организациями лекарственных препаратов юридическим лицам является достаточно спорным в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения последними лекарственных препаратов – в интересах предпринимательской деятельности или нет согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ.
Тем не менее, если считать, что реализация аптеками лекарств в указанные в тексте вопроса организации является розничной торговлей, то на такую реализацию в полной мере распространяются требования утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014).
В связи с этим необходимо заметить, что спирт этиловый подлежит предметно-количественному учету в соответствии с утвержденным Приказу Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечнем лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», а согласно пункту 2.2 «Порядка отпуска лекарственных средств» лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету отпускаются по рецептам врача ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: