Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета лекарственных средств в аптечной организации

Списание товара в аптеке происходит методом «Фи-Фо», проверяющие органы утверждают, что при данном методе списания невозможна идентификация хранящегося товара с помощью компьютерных технологий и требуют вести стеллажные карты на весь товар, в том числе, и находящийся в торговом зале. Правомерно ли это?
 22 сентября 2014 г. 1269
В соответствии с пунктом 19 «Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01», утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №  44н (в ред. от 25.10.2010 г.), оценка запасов по способу ФИФО основана на допущении, что товар продается (выбывает по иным причинам) в последовательности его приобретения (поступления), то есть оценка материально-производственных запасов, находящихся на складе на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений.
Отметим, что оценка запасов по методу ФИФО касается только определения себестоимости при списании (выбытии) материально-производственных запасов в целях бухгалтерского и налогового учета и не имеет никакого отношения к товарным отношениям и собственно учету товаров.
Согласно пункту 10 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. № 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.) хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При этом при использовании компьютерных технологий допускается идентификация лекарственных средств ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: