Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работники фармацевтических организаций

Сотрудница имеет диплом об окончании фармацевтического училища г. Хуст (Украина) от 1999г. С 1999 года работает фармацевтом в г. Казань. В то время не требовалось подтверждения полученного образования как иностранки. В 2001 году она поступила в Медицинский Университет города Казани и проучилась 5 лет. Но гос. экзамены не были сданы по семейным обстоятельствам. Где и как ей проходить курсы повышения квалификации для получения сертификата специалиста, и на каких условиях возможно восстановление в Медицинский университет в настоящее время?
 11 сентября 2014 г. 1042
В соответствии со статьей 54 действующими в 1999 г. «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденными  ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1 (в настоящее время утратили силу в связи с принятием Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также после получения лицензии на занятие определенными Министерством здравоохранения Российской Федерации видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Отметим, что ныне действующим Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» действует аналогичная норма (пункт 6 статьи 69 Закона).
Порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 г. № 119.  Данным Постановлением установлено, что «лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Минздравсоцразвития России будет установлена эквивалентность образования».
В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста, который дает право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории России.
С введением лицензирования фармацевтической деятельности (первое Положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено 05.04.19992 г.) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: