Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила оптовой торговли стоматологическим цементом

Подскажите, правила оптовой торговли стоматологическим цементом, содержащим мономер метилметакрилат.
 26 августа 2014 г. 1386
Метилметакрилат в концентрации 15% и более является прекурсором, включенным в Таблицу II Списка IV утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 23.06.2014).
Согласно разъяснениям Минздрава РФ, изложенным в Письме от 16.08.2012 г. N 25-4/10/2-1487, растворы метилметакрилата в концентрации 15% и более, входящие в состав базисных пластмасс, других стоматологических акриловых и полимерных композиций, в виде компонентов, расфасованных в отдельные флаконы, относятся к прекурсорам таблицы II списка IV, на которые в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 04.06.2014) распространяются следующие меры контроля:
1) установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров;
2) установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;
3) лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;
4) установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;
5) регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.
«Правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров» утверждены постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 г. N 640 (в ред. от 13.12.2012).
Указанными Правилами установлены минимальные требования к обороту прекурсоров таблицы II списка IV. Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением, использованием, перевозкой и уничтожением прекурсоров таблицы II списка IV, должны принимать меры для обеспечения безопасности такой деятельности и исключения доступа к прекурсорам посторонних лиц.
Хранение прекурсоров таблицы II списка IV осуществляется в изолированных помещениях, которые после окончания рабочего дня опечатываются (пломбируются). Руководителем юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение прекурсоров таблицы II списка IV, устанавливается порядок хранения ключей от помещений, а также печатей (пломбировочных устройств).
Перевозка прекурсоров таблицы II списка IV осуществляется юридическими лицами при условии обеспечения их сохранности в пути следования. Для перевозки прекурсоров используются транспортная тара, упаковка и упаковочные материалы, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и обеспечивающие в пути следования условия для сохранности прекурсоров. На транспортной таре указываются адреса отправителя и получателя.
Прекурсоры таблицы II списка IV с истекшим сроком годности, а также подвергшиеся химическому или физическому воздействию, следствием которого стала их непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки, подлежат изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме. Решение о необходимости уничтожения данных прекурсоров принимается руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем). В решении об уничтожении прекурсоров указываются их наименование и вес, а также причины уничтожения.
Уничтожение прекурсоров таблицы II списка IV осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и проводится в присутствии комиссии по уничтожению прекурсоров, создаваемой юридическим лицом, уничтожающим прекурсоры, в состав которой включаются (по согласованию) представители территориальных органов ФСКН России.
Требования о предоставлении отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров таблицы II списка IV, и регистрации операций, связанных с их оборотом, установлены Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419  (в ред. от 13.12.2012).
Юридические лица, осуществляющие реализацию и использование прекурсоров таблицы II списка IV, должны направлять в территориальные органы ФСКН России соответствующие квартальные отчеты (о количестве каждого произведенного прекурсора) (Приложение N 1 к Постановлению № 419) и годовые отчеты (о количестве каждого произведенного, реализованного и использованного прекурсора) (Приложение N 2 к Постановлению № 419).
Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке ввоз на таможенную территорию (вывоз с таможенной территории) Российской Федерации прекурсоров таблицы II списка IV в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. N 181 «Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами – участниками Таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС» и «Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС» представляют в Минпромторг РФ квартальные и годовой отчеты о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора по установленным формам. (Приложения №№ 5 и 6 к Полстановлению Правительства РФ № 419).
При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров таблицы II списка IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419 «Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 01.10.2012).
Регистрация операций ведется по ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: