Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета и хранения обслужанных рецептурных бланков на лекарственные средства, подлежащие ПКУ

Как учитывать и хранить в аптеке рецептурные бланки на лекарственные средства, подлежащие ПКУ?
 28 июля 2014 г. 1997
Согласно пункту 2.14 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету остаются в аптечном учреждении (организации) для последующего раздельного хранения и уничтожения по истечении срока хранения.
В соответствии с пунктом 2.15 указанного Порядка в аптечном учреждении (организации) должны быть обеспечены условия сохранности оставленных на хранение рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.
При этом согласно пункту 2.16 Порядка сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) составляют:
- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, и психотропные вещества, внесенные в Список III данного Перечня, - десять лет;
- на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических средств и психотропных веществ - три года.
По истечении срока хранения рецепты подлежат ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: