Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Состав и размеры помещений аптечной организации

Какие помещения в своем составе обязательно, как минимум, должен иметь аптечный пункт? Есть ли какие-нибудь ограничения или требования по размерам этих помещений. Возможно ли разместить все на 45 кв.м. и получить лицензию?
 16 декабря 2011 г. 3603
Как мы уже неоднократно писали, никаких требований к размерам площадей аптечных организаций действующее законодательство не устанавливает.
Согласно пункту 3.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) состав, размеры помещений и оборудование аптечной организации определяются действующими санитарно-гигиеническими, строительными и иными нормами и правилами. Пунктом 3.17 Стандарта установлено также, что общая площадь административно-бытовых помещений аптечных организаций зависит от численности персонала и рассчитывается согласно действующим нормам и правилам.
Однако, в настоящее время никакие нормативно-правовые акты не регламентируют состава и размеры помещений аптечных организаций.
Следовательно, с точки зрения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: