Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 4 марта 2003 г. N 80 п. 5.3 Аптечная организация должна вести учет лекарственных препаратов (лекарственных средств) с ограниченным сроком годности… Просим объяснить, какие ЛС попадают под это определение. При проверке нам указали на нарушение - ведение журнала на один текущий год, и потребовали вести журнал учета сроков годности на все препараты со сроком годности до 2-х лет, считая текущий год.
 15 мая 2011 г. 58780
Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) аптечная организация должна вести учет лекарственных препаратов (лекарственных средств) с ограниченным сроком годности на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией на твердом носителе. При этом указывается, что режим архивации устанавливается руководителем аптечной организации.
В то же время пунктом 11 недавно утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 августа 2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.) установлено, что в организациях и у индивидуальных предпринимателей необходимо вести учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией. При этом указано, что контроль за своевременной реализацией лекарственных средств с ограниченным сроком годности должен осуществляться с использованием компьютерных технологий, стеллажных карт с указанием наименования лекарственного средства, серии, срока годности либо журналов учета сроков годности, а порядок ведения учета указанных лекарственных средств устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
Конкретная величина срока годности лекарственного средства, которая считается ограниченной, не установлена ни одним нормативно-правовым актом. Следует отметить, что установление конкретной величины ограниченного срока годности в абсолютном исчислении, например, 2 года, является довольно бессмысленным, поскольку для различных лекарственных средств срок годности может быть разным. Заметим, что на федеральном уровне понятие ограниченного срока годности лекарственного средства упоминается единственный раз ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: