Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

11.11.2010г. Правительством РФ издано Распоряжение № 1938-р, в соответствии с которым утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 г. пункт 1 «…постановления и распоряжения Правительства РФ (далее именуются акты Правительства РФ) подлежат обязательному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, составляющих государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.» В настоящее время информация о публикации в СМИ данного акта отсутствует. Однако статьей 23 Федерального конституционного закона  «О Правительстве РФ» от 17.12.1997 г. № 2 ФКЗ регламентирующей порядок вступления в силу Распоряжений Правительства РФ предусмотрено следующее:«Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания».  Исходя из вышеизложенного, просим разъяснить, правильно ли мы считаем датой вступления в законную силу указанного Распоряжения Правительства РФ - дату 11.11.2010 г.?
 26 ноября 2010 г. 1961
Действительно, в соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона РФ от 17.12.1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. от 22.07.2010 г.) правительственные акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации.
Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования (пункт 6 Указа Президента РФ от 23.05.96 г. N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 28.06.2005 г.)). При этом Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования, а иные акты Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если в них не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Таким образом, Распоряжения Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если в них не указан иной порядок вступления в силу.
Следовательно, в соответствии с Законом N 2-ФКЗ и Указом Президента РФ от 23.05.96 г. № 763 «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» считается вступившим в силу с момента подписания Распоряжения Правительства РФ N 1938-р, т.е. с 11 ноября 2010 года.
Однако следует иметь ввиду ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: