Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Наличие минимального ассортимента в аптечной организации

Вопрос такой: минимальный ассортимент конечно стараемся иметь, но бывают случаи когда чего-то нет из перечня (закончилось, не было у поставщика и т.д.). Знаю, что есть документ, в котором определяется срок поставки отсутствующего лекарства из перечня в течение 5 дней и как бы проверка не должна за отсутствие наказать. Если это так, подскажите, пожалуйста, что за документ и где найти. Идут проверки, хочется знать.
 12 июня 2010 г. 2275
По-видимому, речь идет о норме пункта 2.12 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007 г.), согласно которой рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).
В связи с этим, следует отметить, что пунктом 1.5. указанного «Порядка отпуска лекарственных средств» установлено также, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. N 312. Это требование опирается на норму части 8 статьи 32 Федерального закона РФ от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ \\\"О лекарственных средствах\\\" (в ред. от 30.12.2008 г.), согласно которой аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Следовательно, в соответствии с Законом минимальный ассортимент ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: