Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лечебные парфюмерно-косметические товары

На сегодняшний день аптечная организация имеет право приобретать и торговать парфюмерно-косметической продукцией, которая по общероссийскому классификатору относится к подклассу 915000, и включает в себя практически весь косметический товар: духи, мыло, шампуни, различные средства по уходу за волосами, декоративную косметику и многое другое.
С 01.09.2010 г. вступает в силу новый Федеральный  закон от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которому аптечная организация имеет право приобретать и торговать лечебной парфюмерно-косметической продукцией, что значительно сокращает аптечный ассортимент. Есть ли в нашей стране четкое определение такого понятия как лечебная парфюмерно-косметическая продукция? В общероссийском  классификаторе  нет группы товаров с названием  «Продукция лечебная
косметическая». Или с 01.09.2010 г. мы будем торговать только косметикой, относящейся к виду продукции с кодом 915811 «..кремы с биологически-активными веществами»? Сможем ли мы торговать средствами по уходу за зубами и полостью рта, ведь они входят в группу 915800 продукция косметическая?
 25 мая 2010 г. 4934
Частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», вступающего в силу с 1 сентября 2010 года, установлено, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, лечебную парфюмерно-косметическую продукцию, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Понятие «лечебная парфюмерно-косметическая продукция» является юридической новацией и ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: