Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение торговых надбавок при ЕНВД

Постановление Департамента по тарифам и ценам Архангельской области от 03 июля 2009 г. № 32-п/2  не регламентирует порядок учета НДС при формировании цен на ЖНВЛС.  С 1 января 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в Постановление № 782 Постановлением Правительства РФ от 08.08.2009 г. № 654.
В соответствии с новой редакцией пункта 20 «Порядка установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства в субъектах Российской Федерации», утвержденного указанным Постановлением Правительства РФ, формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и (или) аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой и (или) розничной надбавок, не превышающих соответственно предельную оптовую и (или) предельную розничную надбавки, установленные в субъекте Российской Федерации.
В новой редакции в п. 15 указано, что «под фактической отпускной ценой производителя понимается цена (без налога на добавленную стоимость)».
Какой порядок формирования цены должна применить аптека, находящаяся на ЕНВД, с 1 января 2010 года в связи с принятыми изменениями, если:
Цена производителя (импорт, ЖНВЛС) без НДС 100 руб.  Предельная розничная  надбавка 30%.
Вариант 1:
100 (цена производителя (без НДС) х 1,3 (разрешенную надбавку) +10 (сумма НДС)= 140 (руб)
Вариант 2:
110 (цена производителя с НДС) х 1,3 (разрешенную надбавку)= 143 (руб).
 24 января 2010 г. 2456
Согласно новой редакции пункта 15 «Положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 (от 08.08.2009 г.), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные средства в соответствии с методикой, утверждаемой Федеральной службой РФ по тарифам. При этом под фактической отпускной ценой производителя понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая российским производителем лекарственного средства в сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п) ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: