Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3252
Всего ответов по всем темам: 6414


Вопрос:
Пожалуйста, разъясните ситуацию с новым ассортиментным перечнем аптек. Согласно новому Закону об обращении ЛС, он содержит помимо лекарственных средств «изделия мед. назначения, дез. средства, средства личной гигиены, посуду для мед. целей, предметы ухода за больными, новорожденными и детьми до 3 лет, оптику, мин. воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, БАД, парфюмерные и косметические средства, медицинские и сан-просвет издания». Хотелось бы уточнить по некоторым позициям. 1. Предметы ухода за детьми до 3х лет. Чем руководствоваться в выборе товаров этой категории? Будут ли являться предметами ухода за детьми, например, горшки? игрушки для ванны? погремушки? Можно ли считать игрушки для малышей (при условии соответствия возрастной категории) предметами ухода за детьми, если позиционировать их, как развивающие ребенка, к примеру? Какие ограничения и соответственно, претензии могут возникнуть, помимо возрастных? 2. Очковая оптика и средства ухода за ней. Ранее Росздравнадзором отзывались наборы для ухода за контактными линзами, как незарегистрированные в качестве мед. изделий. Могут ли они теперь продаваться в качестве средства ухода за очковой оптикой? Как определить, обязательна ли для них регистрация в качестве мед. изделия? 3. Продукты лечебного и диетического питания. Поскольку теперь они оговариваются отдельно от БАД, что мы можем отнести к этой категории и по каким критериям? Согласно ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» гл.1 ст.1 «продукты диетического питания - предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты». Согласно СанПиН 2.3.2 разделяются «продукты диетического питания», «продукты диетического лечебного питания», «продукты диетического профилактического питания», «специализированные пищевые продукты» с соответствующими определениями. Можем ли мы дополнить ассортимент аптек всеми перечисленными категориями? Например, можем ли мы отнести спортивные напитки к категории диетических? 4. Мед. и сан-просвет. издания, пропагандирующие здоровый образ жизни. Правильно ли мы понимаем, что в этой категории товаров мы можем реализовать как книги медицинской и сан-просвет. направленности, так и периодические издания?

Ответ » 22.09.10

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, имеют ли право аптеки после 01.09.2010 г. изготавливать по требованиям лечебных учреждений спирт этиловый 70% в расфасовке по 50,0, 100,0, 300,0 граммов (в Государственный реестр внесен спирт этиловый 70% в расфасовке 50 мл, 100 мл, 300 мл)?

Ответ » 17.09.10

Вопрос:
Имеет ли право с 01 сентября 2010 года производственная аптека использовать для изготовления растворов субстанции, не включенные в пункт 1 статьи 13 ФЗ-61 от 12 апреля 2010 года?

Ответ » 17.09.10

Вопрос:
Прошу разъяснить, будет ли считаться нарушением ФЗ № 61 от 12.04.2010 г. ст. 56 ч. 1 ненадлежащее выполнение аптекой «Методических указаний по изготовлению стерильных растворов в аптеках»?

Ответ » 06.09.10

Вопрос:
Достаточна ли для открытия аптечного пункта площадь 19,8 кв.м.?

Ответ » 30.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: