Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы медицинских предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы медицинских предприятий»: 886
Всего ответов по всем темам: 6408


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >> ... конец

Вопрос:
Пациентка была госпитализирована в недобровольном порядке в психиатрическую больницу с подозрением на психиатрическое расстройство, в связи с неадекватным поведением. После освидетельствования комиссией врачей, основания для лечения в стационарных условиях не установлены, выписана на третьи сутки. Впоследствии от нее поступило заявление с просьбой уничтожить амбулаторную карту и уничтожить сведения в электронной базе о ней. Как поступить больнице в этом случае?

Ответ » 05.08.19

Вопрос:
Имеет ли право медицинская организация, не имеющая лицензии на оборот НС и ПВ, получать специальные рецептурные бланки ф. 107/у-НП, выписывать НС и ПВ на данных бланках? Если да, то каким образом данная медицинская организация будет принимать неиспользованные НС и ПВ от родственников умерших больных?

Ответ » 02.08.19

Вопрос:
В связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, просьба пояснить, какие разрешающие документы (лицензии, сертификаты, аккредитации и т.д.) должна иметь компания, осуществляет утилизацию медицинских отходов методом сжигания?

Ответ » 01.08.19

Вопрос:
Объявлен электронный аукцион на энтеральное питание. Характеристики описанные в Техническом задании подходят под одного производителя. Это связано с диагнозами больных. Была подана в УФАС Пермского края жалоба на Заказчика об ограничении участников. После разъяснения Заказчиком своей потребности (состав белка 40% растительный белок и превышение нормы углеводов требуемый Заказчику) УФАС принял решение о необоснованности жалобы, но с указанием допустить участника на аукцион. Вопрос: участник, подавший жалобу, предлагает другой товар (белок 100% молочный, углеводы превышают норму). Если данный участник выиграет аукцион, то какой товар он должен поставить Заказчику?

Ответ » 30.07.19

Вопрос:
Как в процентном отношении должны распределяться нижеуказанные расходы внутри квоты на ВМП? (г. Москва) Согласно части 7 статьи 35 закона об ОМС структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинскойорганизации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

Ответ » 25.07.19


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »