Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 145
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
На оптовом складе хранятся спирт этиловый и препарат залдиар для последующей продажи в аптеки. Должна ли вестись отчетность об их движении и в каком виде?

Ответ » 04.04.13

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, как понимать п.3 статьи 1 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ в части не распространения данного закона на обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по фармакопейным статьям? Что значит это исключение? Если аптека с правом изготовления разливает спирт из канистр во флаконы для ЛПУ, то в данном случае подпадаем ли мы под действие данного закона?

Ответ » 19.03.13

Вопрос:
ИП имеет лицензию на фармацевтическую деятельность. Имеют ли право специалисты, работающие в аптечном пункте, аптеке заниматься отпуском этилового спирта в заводской упаковке. Поясните законодательно правила выписывания, отпуска, хранения, учета (форма журнала) этилового спирта.

Ответ » 01.03.13

Вопрос:
Можно ли из аптеки/аптечного пункта отпускать раствор медицинский антисептический 70% и 95% без рецепта и подлежит ли он предметно-количественному учету?

Ответ » 22.02.13

Вопрос:
Возможно ли в аптеке с правом изготовления лекарственных средств производить внутриаптечную заготовку с содержанием спирта этилового (болтушки, протирки и т.д.)? Спирт этиловый различной концентрации закупается в канистрах по 10 л. и из него готовят спиртосодержащие лекарственные формы для продажи населению. Не нарушаем ли мы лицензионные требования и является ли аптечная организация плательщиком акцизов?

Ответ » 20.02.13


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »