Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3197
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Может ли государственный заказчик осуществить закупку в рамках одного лота по вакцинам гриппа с разными международными непатентованными или группировочными названиями при условии, что сумма закупки много выше ограничений для многолотовой закупки?

Ответ » 12.04.19

Вопрос:
Как правильно рассчитать дату уничтожения рецептурных бланков? С какой даты ведется отсчет? Например, отпущен препарат, подлежащий ПКУ, со сроком хранения рецептурных бланков 3 года. Дата отпуска - ноябрь 2015 года. Уничтожение производится в декабре 2018 или декабре 2019 года (т.к. текущий год не считаем)?

Ответ » 11.04.19

Вопрос:
Вопрос касается хранения стандартных образцов действующих веществ/примесей для тестирования ввозимых серий лекарственных препаратов. Могут ли они хранится на складе оптовой торговли организации, осуществляющей ввоз данных ЛП и использующей стандартные образцы для целей контроля и последующего ввоза ЛП? Не является ли хранение стандартных образцов на складе оптовой торговли нарушением лицензионных требований? Если хранение на складе возможно, то достаточно ли внутренних СОПов по процедуре хранения? Подлежат ли ПКУ стандартные образцы сильнодействующих веществ, если их количество не превышает 10 г.?

Ответ » 11.04.19

Вопрос:
Какая форма бланка должна использоваться для выписывания препаратов Списка III и сколько препаратов из этого "Списка" может быть выписано на одном бланке? Нужно ли заверять такой рецепт помимо печати врача печатью медицинской организации "Для рецептов"?

Ответ » 11.04.19

Вопрос:
Согласно Постановлению Правительства № 2738 в минимальном ассортименте аптеки должен быть Амоксициллин в форме порошка. Возможно ли заменить данную лекарственную форму на Амоксициллин в гранулах если в инструкции написано, что это гранулированный порошок?

Ответ » 10.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »