Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 807
Всего ответов по всем темам: 6235


Вопрос:
У нас в аптеке помещение для хранения наркотических средств и психотропных веществ оборудовано согласно Постановлению Правительства РФ № 1148 и это помещение большое и содержит достаточное количество сейфов. Скажите, пожалуйста, в свете приказа Минздрава РФ № 706-н от 23.08.2010 (Об утверждении инструкции по хранению лекарственных средств) можно ли в нём хранить сильнодействующие и ядовитые вещества, не находящиеся под международным контролем, и лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, согласно приказу Минздрава РФ № 785?

Ответ » 28.02.11

Вопрос:
Есть требования по хранению препаратов списка А согласно 80 ОСТа. Какие еще требования предъявляются к организации хранения лекарственных препаратов списка А в аптеках?

Ответ » 24.01.11

Вопрос:
При выездной проверке Министерства Здравоохранения по вопросу решения о выдаче лицензии на новую открывающуюся аптеку, у инспектора возник вопрос: почему не организовано хранение препаратов списка А и Б. На мой ответ о том, что перечень препаратов списка А и Б не существует по приказу МЗ № 380 от 24.05.10, получила разъяснение: «.. да, на самом деле, перечень препаратов списка А и Б отменили, но остался Отраслевой стандарт, в котором определяется порядок хранения этих препаратов, соответственно обязаны организовать, а определять какие препараты относятся к списку А и Б нужно по инструкции, либо по реестру лекарственных средств..». Вопрос: На какой нормативный документ я должна ссылаться при организации хранения лекарственных средств, если нормативного документа регламентирующего перечень препаратов списков А и Б не существует. Правомочно ли составлять акт о несоблюдении лицензионных требований по п. 5.6 ОСТа 91500.05.0007-2003?

Ответ » 14.01.11

Вопрос:
При приемке товара обнаружили брак (несоответствие объема) по лекарственному препарату Эфир для наркоза 140 мл., он подлежит уничтожению по распоряжению Поставщика. При сдаче его на уничтожение организации, имеющей лицензию на деятельность, связанную со сбором, обезвреживанием, транспортировкой, размещением опасных отходов, получили отказ. Они утверждают, что не могут принять его на уничтожение, т.к. он относится к прекурсорам. По какой лицензии произвести уничтожение препарата, вышеназванной или лицензии на деятельность, связанной с уничтожением наркотических средств и психотропных веществ?

Ответ » 29.12.10

Вопрос:
Наркоконтролем была сделана контрольная закупка Линдаксы 15 мг № 30. Фармацевт отпустила препарат без рецепта, завели уголовное дело, следователь на основании Постановления № 964 от 29.12.2007 г. предъявляет крупный размер (взяли коробку этой Линдаксы взвесили все капсулы и получили вес 7,8 г.). Везде в протоколах фигурирует эта цифра. Мы не согласны с таким весом, т.к. если пересчитать сибутрамин по инструкции, то получается 0,45 г. Хотелось получить разъяснение по этому вопросу, как быть в данной ситуации?

Ответ » 17.12.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: