Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок аккредитации фармацевтических работников

Госслужащий с высшим фармацевтическим образованием и сертификатом провизора организатора подрабатывает в аптеке в должности провизора (по согласованию с руководством на основном месте работы). Можно ли ему пройти аккредитацию по специальности провизор организатор?
 21 декабря 2023 г. 92
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 24.07.2023) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста (до 01.01.2026 г. имеющие сертификат специалиста).
В настоящее время действующей «Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 02.05.2023 г. N 205н, не предусмотрена должность провизора-организатора. «Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», утвержденными Приказом Минздрава России от 02.05.2023 г. N 206н, специальность провизора-организатора также не предусмотрена.
Квалификационными требованиями предусмотрена специальность «Управление и экономика фармации» для специалистов с высшим образованием - специалитет по специальности "Фармация" и с подготовкой в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации" или профессиональной переподготовкой по специальности "Управление и экономика фармации" при наличии стажа работы по одной из специальностей: "Фармация", "Фармацевтическая технология", и (или) подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", "Фармацевтическая технология".
«Положение об аккредитации специалистов» утверждено Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н. Аккредитация ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: