Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Номенклатура должностей аптечных работников

Есть ли сейчас такие должности в аптечных организациях как фасовщик, помощник фармацевта, продавец консультант? Должны ли такие специалисты проходить курсы переподготовки?
Можно ли заместителем директора аптеки назначить лицо без фармацевтического образования?
 16 апреля 2024 г. 119
В соответствии ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 25.12.2023)
право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
"Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников" утверждена Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 205н (в ред. от 04.12.2023).
Для специалистов со средним фармацевтическим образованием (средний фармацевтический персонал) предусмотрена должность фармацевт (п.11 Номенклатуры).
Для младшего фармацевтического персонала предусмотрена должность фасовщик (п.13 Номенклатуры).
Отметим, что в «Квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н, для специалистов со средним образованием предусмотрена одна специальность – «Фармация» для получения которой необходимо среднее фармацевтическое образование по специальности «Фармация» и повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
Вышеуказанными квалификационными требованиями для специалистов со средним фармацевтическим образованием предусмотрены должности:
•    Фармацевт;
•    Младший фармацевт;
•    Старший фармацевт.
По нашему мнению, учитывая тот факт, что должность фасовщик относится к фармацевтическим должностям и непосредственно связана с фармацевтической деятельностью, во избежание претензий со стороны контрольно-надзорных органов для замещения этой должности необходимо пройти аккредитацию по специальности «Фармация» для чего необходимо иметь среднее фармацевтическое образование и повышать квалификацию...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: