Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к прохождению медицинских осмотров аптечных работников

Должны ли сотрудники аптек проходить обязательные медицинские осмотры? При оформлении электронной медицинской книжки на портале Госуслуги представлены только следующие виды деятельности:
•    Работы, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации;
•    Работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;
•    Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;
•    Работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
 12 апреля 2024 г. 196
Статьей 213 Трудового кодекса РФ определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
К таким лицам относятся, в частности, лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 213 ТК РФ.
Таким образом, все работники торговли, коими и...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: