Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к маркировке пищевой продукции

Производитель наносит на упаковку  разделы с информацией (область применения и рекомендации), в которой  указывается, что продукция подходит для питания во время интенсивных тренировок и является дополнительным источником белка.
Что можно подвести под определение из ТР ТС 021/2011 «пищевая продукция для питания спортсменов - специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и (или) направленной эффективности, состоящая из комплекса продуктов или представленная их отдельными видами, которая оказывает специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам». А согласно ст. 24 п. 1 и 4 ТР ТС 021/2011 пищевая продукция для спортсменов  и должно иметь СГР.
Однако поставщик на свою продукцию получил только декларацию соответствия. И заявляет, что информация об области применения и рекомендации даны потребителям для лучшего понимания свойств продукции и поэтому достаточно только декларации соответствия.
Правомерно ли указывать такую информацию, когда позиция зарегистрирован как простой продукт питания?
 12 апреля 2024 г. 70
Согласно под пункту 8 пункта 1 части 4.1 статьи 4 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 881 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (в ред. от 14.09.2018) маркировка упакованной пищевой продукции должна, среди прочих, рекомендации и (или) ограничения по использованию в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции.
В соответствии с пунктом 3 указанной выше части 4.1 статьи 5 Регламента в маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.
Как можно видеть, приведенная в тексте вопроса информация изготовителя о пищевой продукции не подпадает под действие указанных выше норм Регламента.
В соответствии с пунктом 1 части 4.10 статьи 5 Регламента информация об отличительных признаках пищевой продукции указывается при маркировке на добровольной основе.
При этом согласно пункту 3 данной части статьи 5 Регламента информация об отличительных признаках пищевой продукции может быть использована в маркировке пищевой продукции должна быть подтверждена доказательствами. Доказательства наличия отличительных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: