Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления сведений о смене руководителя фармацевтической организации

В ООО с фармацевтической лицензией 2 учредителя, при этом один - директор, второй – заведующий аптекой. Приняли решение о смене директора с 29 марта 2024 u/, поменяемся должностями. Без доверенности имеет право действовать только директор, на него же оформлена ЭЦП от организации в ИФНС.
Кого и в какие сроки нужно предупредить, какие сведения нужно отправить в ЕГИСЗ, ИФНС, СФР и т.п., СБиС, банки, поставщикам (право подписи договоров только у директора). Что делать с ЭЦП из ИФНС?
Прописана ли данная процедура в каком-то нормативном документе? Нужно ли известить лицензирующий орган и в каком порядке?
 15 марта 2024 г. 83
В соответствии с пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в ред. от 25.12.2023) организация в течение семи дней со дня принятия решения о смене исполнительного органа (директора) должна подать заявление форме N Р13014 в налоговую инспекцию (единый регистрационный центр) по месту нахождения общества для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
При смене директора ООО также необходимо уведомить банки, в которых у организации открыты счета и директор наделен правом подписи. Срок уведомления законодательно не установлен.
При изменении должности сотрудника подаются сведения в СФР (Фонд пенсионного и социального страхования) по форме ЕФС-1 (утверждена Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281) не позднее 25 числа следующего месяца с даты издания приказа об изменении должности. Также необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудников в связи с изменением должности.
Что касается уведомления о смене директора лицензирующего органа, то частью 1 статьи 18 Федерального закона от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 25.12.2023) установлен закрытый перечень случаев, в которых необходимо внесение изменений в реестр лицензий. Смена руководителя лицензиата...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: