Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических и медицинских организаций

Организация, занимающаяся оптовой торговлей лекарственными средствами, БАДами, медицинскими изделиями заключает с соискателями на должности работников фармацевтического склада ученический договор для обучения на должность, на которую в дальнейшем человек будет трудоустроен. Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо вправе заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Поскольку организация является торговой, то в соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ, работники торговли, проходят предварительные и периодические осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ)
Соискатели проходят предварительный медосмотр во время действия ученического договора в свободное от учебы время. Медосмотр проходят на основании направления, выданного организацией в медицинском учреждении, с которым у организации заключен договор. По окончании обучения и при наличии пройденного медосмотра с соискателями заключается трудовой договор.
Вправе ли организация признать расходы на медосмотр, пройденный соискателем во время действия ученического договора для целей налога на прибыль?
Принимая во внимание Письмо Минфина РФ от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648 и то, что обязанность проведения медосмотров не ставится в зависимость от факта дальнейшего трудоустройства сотрудника (абз. 12 части 2 статьи 212 ТК) вправе ли организация учесть расходы на медосмотр, пройденный соискателем во время действия ученического договора, но в дальнейшем не трудоустроенного для целей налога на прибыль?
Вправе ли организация признать расходы на стипендию в рамках ученического договора, если в дальнейшем обучаемый соискатель не будет трудоустроен для целей налога на прибыль?
 22 февраля 2024 г. 57
В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров.
Чиновники Минфина РФ в своем Письме от 06.10.2009 г. N 03-03-06/1/648 разъяснили, что затраты на проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров (обследований) работников, проводимых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России или Минздрава России, относятся к прочим расходам, учитываемым при налогообложении прибыли. При этом затраты на предварительный медицинский осмотр лиц, которые по результатам осмотра или по иным основаниям не были приняты на работу, также учитываются для целей налогообложения прибыли.
Что касается расходов на выплату стипендии по ученическому договору, то Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
При этом по данному вопросу есть две точки зрения.
В Письме Минфина России от 08.06.2012 г. N 03-03-06/1/297 разъясняется, что только в случае принятия учащихся в штат организации по окончании обучения затраты на выплату им стипендии учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.
В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 26.09.2017 г. N Ф05-13993/2017 по делу N А40-234177/2016 суд признал правомерным доначисление налога на прибыль по расходам на выплату стипендий по ученическим договорам. Это объясняется тем, что данные ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: