Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Индивидуальный предприниматель взял в пользование у муниципалитета земельный участок для размещения на нем нестационарного торгового объекта (НТО). При этом в «Договоре на размещение нестационарного торгового объекта» выделенный участок земли обозначен как «МЕСТО» для размещения НТО, а не как «земельный участок». Соответственно данный участок не поставлен на кадастровый учет и не имеет собственного кадастрового номера, есть только кадастровый номер квартала, на территории которого он расположен, и указаны координаты характерных точек границ «МЕСТА размещения НТО».
Фармацевтическая организация хочет взять в аренду НТО, размещенный на указанном выше участке земли, под аптеку готовых лекарственных форм. Какой комплект документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии помещений под аптеку, необходимо предоставить в лицензирующий орган в обязательном порядке? В наличии есть: Договор на размещение НТО, Договор строительного подряда и Договор аренды НТО. Достаточно ли этих документов?
Может ли лицензирующий орган отказать в предоставлении лицензии на фармацевтическую деятельность, мотивируя тем, что взятый в аренду павильон должен располагаться на оформленном «земельном участке», т.к. «МЕСТО для размещения НТО» якобы не является объектом гражданского права?
 16 февраля 2024 г. 64
В соответствии с пунктом 4 "д" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 03.08.2023) одним из лицензионных требований к соискателю лицензии для осуществления фармацевтической деятельности является наличие производственного объекта (помещения, здания, сооружения) и оборудования по месту осуществления фармацевтической деятельности, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования, - для индивидуального предпринимателя, соответствующего требованиям статьи 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", правилам надлежащей аптечной практики, правилам надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, правилам хранения лекарственных средств, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
Согласно терминологии Раздела 2 утвержденного Приказом Росстандарта от 30.06.2023 N 469-ст Национального стандарта РФ "Торговля. Термины и определения" ГОСТ Р 51303-2023:
- "Торговый объект": Здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Примечание - По типу торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности, различают стационарные торговые объекты и нестационарные торговые объекты;
- "Нестационарный торговый объект": Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
- "Торговое предприятие (предприятие торговли)": Имущественный комплекс, расположенный в торговом объекте и вне торгового объекта, используемый торговыми организациями или индивидуальными предпринимателями для осуществления продажи товаров и/или оказания услуг торговли.
В соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (в ред. от 02.07.2013) "Помещение" это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Согласно пункту 23 части 2 статьи 2 указанного Закона "Сооружение" это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Отметим также, что согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: