Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документооборот аптечной организации

Какие мероприятия по обучению, Стандартные операционные процедуры (СОП) и приказы должны быть в аптечной организации, реализующей  препараты, подлежащие предметно-количественному учету? Какова должна быть периодичность обучения? В каком виде нужно вести журнал инструктажа сотрудников? Какие нормативные акты должны использоваться?
 16 января 2024 г. 72
В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» документация системы качества аптечной организации включает в том числе документы, описывающие порядок предоставления субъектом розничной торговли фармацевтических услуг (стандартные операционные процедуры).
Конкретные требования к стандартным операционным процедурам ни указанные Правила, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты действующего законодательства об обращении лекарственных средств не содержат. Также не установлен конкретный перечень СОП, которые обязательно должны быть разработаны и утверждены в аптечной организации.
Требования к порядку обращения лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету содержаться в соответствующих нормативно-правовых актах, основные из которых:
1. Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010);
2. Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения»;
3. Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» и «Правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» (в ред. от 05.04.2018);
4. Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации».
Соответственно, стандартные операционные процедуры, описывающие порядок действий аптечных работников...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: