Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения рецептов на лекарственные препараты

Порядок уничтожения рецептов, оставляемых в аптечном учреждении (организации) по истечении установленных сроков хранения, путем сжигания или разрыва с последующим замачиванием в растворе хлорной извести. С хлорной известью нет возможности работать. Как законно произвести уничтожение, путем сжигания рецептов в аптечной организации?
 15 января 2024 г. 92
Такой способ уничтожения рецептов на лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету (включая наркотические и психотропные), предлагался в примечаниях к соответствующим Формам актов об уничтожении рецептов, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», который был отменен в сентябре 2017 года.
На основании этого Приказа авторский коллектив Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет)» подготовил Информационно-методические материалы «Назначение и оформление назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, других препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», в которых привел указанные выше формы актов.
Данные Информационные материалы были доведены Письмом Минздрава России от 20.09.2022 г. N 25-4/9317 «О направлении информационно-методических материалов о назначении и оформлении назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, других препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, для использования в работе руководителей и административного персонала медицинских и аптечных организаций, медицинских и фармацевтических работников на территории субъекта Российской Федерации».
Очевидно, что нормы ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: