Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок регистрации температуры в холодильниках для хранения лекарственных препаратов

В соответствии с п. 4287 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" контроль показаний термоиндикаторов и терморегистраторов осуществляется после окончания каждого этапа транспортирования во время выгрузки препаратов.
Должны ли показания быть обязательно цифровыми значениями или кнопки "Норма" (индикатор зеленого цвета) и "Тревога" (индикатор красного цвета) тоже допустимы?
 13 декабря 2023 г. 90
В соответствии с пунктом 4287 Раздела XLVIII «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов» утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 4 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (в ред. от 25.05.2022) контроль показаний термоиндикаторов и терморегистраторов осуществляется после окончания каждого этапа транспортирования во время выгрузки иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП).
В соответствии с пунктом 4321 указанного выше Раздела Правил средства измерения температуры (термометры, термографы, терморегистраторы) и средства выявления нарушений температурного режима (термоиндикаторы) должны обеспечивать сквозной непрерывный контроль температурного режима от момента закладки ИЛП в упаковочную тару до их получения пользователями на всех этапах транспортирования и в течение всего периода хранения.
Согласно пункту 4326 Правил в системе "холодовой цепи" для измерения и отображения температуры (в пределах погрешности) используются электронные термометры (далее - термометры). Термометры используются во всех типах холодильного оборудования для хранения ИЛП и авторефрижераторах для транспортирования ИЛП. При этом согласно пункту 4329 контроль показаний каждого термометра осуществляется два раза в день (в начале и в конце рабочего дня). Показания термометров регистрируются в специальном журнале мониторинга температуры, который заполняется отдельно на каждую единицу холодильного оборудования (приложение 39 к Санитарным правилам). Из формы журнала следует, что в нем фиксируются конкретные значения температуры.
Согласно пункту 4351 Правил в системе "холодовой цепи" термоиндикаторы используются при транспортировании ИЛП в термоконтейнерах любого объема любым видом транспорта (в том числе и вручную) на всех четырех уровнях "холодовой цепи" как основное...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: