Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических организаций

Аптечная организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила договор аренды с Арендодателем. В арендуемом помещении Организация (далее Арендатор), по письменному согласованию и разрешению Арендодателя на производство капитальных работ на объект, произвела ремонтные работы, влекущие неотделимые улучшения. Арендатору необходимо было осуществить капитальные вложения для ведения собственной деятельности через арендуемый объект (обустройство торгового объекта в уникальном фирменном стиле, обустройства коммуникаций, необходимых, в первую очередь, для эксплуатации оборудования).
Арендатор ремонт отразил в учете как основное средство (неотделимое улучшение) и ежемесячно начислял амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете. Согласно условиям договора аренды, все произведенные улучшения являются собственностью Арендодателя с момента расторжения договора по любой причине (окончание срока действия договора, односторонне расторжения договора и т. д.) и компенсации Арендатору не подлежат ни при каких обстоятельствах.
Договор аренды был расторгнут досрочно по причине смены собственника помещения. Неотделимое улучшение недоамортизировано. Арендатор вернул помещение вместе с произведенными неотделимыми улучшениями по акту приема-передачи Арендодателю. Арендатор, не уходя с этого арендованного помещения, заключил новый договор аренды с новым собственником помещения.
Может ли Организация единовременно учесть в составе расходов остаточную стоимость произведенных неотделимых улучшений, учитывая, что
• необходимость осуществления капитальных вложений, прежде всего, для ведения ее собственной деятельности через арендуемый объект (обустройство торгового объекта в уникальном фирменном стиле, обустройства коммуникаций);
• наличие у налогоплательщика на момент заключения договора намерения и возможности окупить стоимость капитальных вложений за счет использования арендованного имущества в течение предполагаемого срока аренды;
• организация осталось в этом же помещении (договор аренды заключен с новым собственником).
 20 марта 2024 г. 47
В силу п. 1 ст. 258 НК РФ капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с «Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (в ред. от  18.11.2022)
Арендатор начисляет амортизацию капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество в течение всего периода аренды объекта (Письмо Минфина России от 27.09.2021 N 03-03-06/1/78003). Указанный в п. 1 ст. 258 НК РФ порядок начисления амортизации касается и капвложений в полностью самортизированные объекты. Арендаторы таких объектов не вправе признавать затраты единовременно или исходя из произвольно установленного минимального срока полезного использования (Определение ВС РФ от 04.04.2022 N 304-ЭС22-2958).
Мнение Минфина в отношении ситуации, когда в связи с истечением срока действия договора аренды арендованное имущество возвращено арендодателю без получения от него возмещения, выражено в Письме от 20.08.2018 N 03-03-07/58751. Чиновники указали: расходы на произведение арендатором с согласия арендодателя неотделимых улучшений арендованного имущества, которые после прекращения договора аренды безвозмездно передаются арендодателю, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.
В Письме Минфина России от 13.07.2023 N 03-03-06/2/65824 чиновники разъясняют, что  амортизация по капитальным вложениям в арендованное имущество начисляется арендатором только в пределах срока аренды. Однако, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды, соглашение считается заключенным на неопределенный срок. Арендатор может продолжить начислять амортизацию до тех пор, пока...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: