Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат товаров аптечного ассортимента покупателями

Подлежат ли возврату БАД и антисептические средства? Если да, реализован ли этот процесс в честном знаке?
 19 марта 2024 г. 326
В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. от 13.07.2020) к пищевым продуктам относятся, в частности:
- пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;
- биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.
Статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 04.08.2023) установлено право потребителя на обмен только непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену".
Право потребителя на обмен или возврат продовольственного товара (пищевых продуктов, включая БАД) надлежащего качества действующим законодательством не установлено.
Таким образом, покупатель вправе потребовать обменять или вернуть приобретенные в аптечной организации биологические активные добавки ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: