Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических организаций

Оптовая фармацевтическая компания в 2024 году осуществляет бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты своим сотрудникам: работникам оптового склада, уборщицам, разнорабочим, дворникам.
В организации разработано Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), в котором закреплены профессии и нормы выдачи.
При разработке Положения, организация руководствовалась п. 10 действующих в настоящее время Правил № 766н, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 766н.
Правильно ли мы понимаем, что в целях принятия расходов на приобретение СИЗ в целях налога на прибыль, необходимы результаты специальной оценки условий труда, в которых была бы закреплена необходимость обеспечения сотрудников организации СИЗ?
 6 марта 2024 г. 71
«Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н.
В соответствии с п. 10 Правил работодатель обязан:
•    разработать на основании Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при его наличии) и утвердить локальным нормативным актом Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее - Нормы);
•    обеспечить разработку локального нормативного акта, устанавливающего порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, с учетом особенностей структуры управления организации и требований Правил.
«Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств" утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 767н.
Расходы организации на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов. При этом в расходы можно списать как СИЗ, выдаваемые в пределах норм, предусмотренных законодательством, так и выдаваемые по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, ст. 221 ТК РФ, п. п. 10, 16 Правил N 766н, Письмо Минфина России от 17.08.2023 N 03-03-06/1/77350).
В Письме Минфина России от 17.08.2023 N 03-03-06/1/77350 чиновники разъясняют, что  расходы работодателя ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: