Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок налогообложения медицинских изделий

Обязаны ли поставщики указывать в свидетельствах о государственной регистрации и в РУ указывать коды ОКПД2 и ТН ВЭД? И какой законодательный акт это регламентирует? Если данные коды не указаны в документах качества, то каким образом можно проверить ставку НДС на данный товар и отнести его к верному классификатору? Ранее эти коды указывались в декларациях.
 4 марта 2024 г. 58
Согласно положениям Налогового кодекса РФ реализация и ввоз на территорию Российской Федерации медицинских изделий облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%  (подпункт 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ) либо не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость (подпункт 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ).
Указанные положения Кодекса применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом в соответствии с указанными положениями Кодекса ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% либо освобождение от уплаты НДС применяется в отношении медицинских изделий, включенных в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688 (в ред. от 16.09.2023) (далее Перечень № 688)
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат налогообложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 (в ред. от 16.09.2023).
Для целей применения вышеуказанных Перечней необходимо руководствоваться кодами ОКПД2 ("ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 15.12.2023)и кодами...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: