Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических организаций

Какие условия применения льготной ставки НДС (0) (освобождения от уплаты НДС)?
В Постановлении 1042 для применения льготной ставки БЕЗ НДС:
«Для целей применения раздела настоящего перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации»
Означает ли это, что для применения (освобождения от уплаты НДС) льготной ставки необходимо соблюдение одновременно 3-х условий:
1) наличие регистрационного удостоверения;
2) наличие в нем соответствующего кода ОКПД2;
3) наличие в нем соответствующего кода ТН ВЭД.
Если в регистрационном удостоверении нет одного из кодов, то льготную ставку применять нельзя?
 26 февраля 2024 г. 51
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация и ввоз на территорию РФ медицинских изделий не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.
Указанная норма НК РФ применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
«Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат налогообложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость», утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 г. N 1042 (в ред. от 16.09.2023).
Для применения льготы по НДС необходимо сопоставить название медицинского изделия, его...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: