Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Трудовые отношения в медицинской и фармацевтической организации

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
При предоставлении очередного отпуска вне графика отпусков (по различным причинам) с согласия руководителя работник отдела кадров требует от работника написать заявление о предоставлении 3-х дней неоплачиваемого отпуска, ссылаясь на Трудовой Кодекс, где оговаривается, что отпускные должны перечисляться работнику не позднее, чем за 3 дня до начала очередного отпуска. Правомерно ли это?

13.04.18

Ответ:

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового Кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Чиновники Минтруда РФ в своем письме от 30.07.2014 г. № 1693-6-1 разъяснили, что в части 9 статьи 136 ТК РФ не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие. Порядок исчисления сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ). Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня. Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок. Отметим, что выплата отпускных позднее установленного частью 9 статьи 136 ТК РФ срока может являться основанием для привлечения работодателя к административной ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


16.04.18

Аудитор юридической
компании «Юнико-94»
И.Л. Титова

Этот ответ читали 329 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »

Данный вопрос относится к следующим темам:


Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: