Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий

Поправки в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 и другие нормативные акты, принятые Законом  № 278 от 29.07.2017, предусматривают внедрение системы учета при обороте, перевозках и розничной реализации спиртосодержащих лекарственных препаратов, в том числе и медицинских изделий. Какой вид учета необходимо вести при оптовой торговле и розничной реализации спиртосодержащих препаратов и медицинских изделий?
 9 января 2018 г. 1652
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 28.12.2017) лица, осуществляющие оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объема производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий. При этом в целях реализации настоящего пункта Правительством Российской Федерации устанавливаются:
Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий;
Порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2017 г. N 1694 утверждены:
Правила учета объема производства, поставки и (или) использования для собственных нужд фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
Правила представления деклараций об объеме производства ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: