Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Порядок учета спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Поправки в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 и другие нормативные акты, принятые Законом № 278 от 29.07.2017, предусматривают внедрение системы учета при обороте, перевозках и розничной реализации спиртосодержащих лекарственных препаратов, в том числе и медицинских изделий. Какой вид учета необходимо вести при оптовой торговле и розничной реализации спиртосодержащих препаратов и медицинских изделий?

10.01.18

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 28.12.2017) лица, осуществляющие оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объема производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий. При этом в целях реализации настоящего пункта Правительством Российской Федерации устанавливаются: Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий; Порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2017 г. N 1694 утверждены: Правила учета объема производства, поставки и (или) использования для собственных нужд фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола); Правила представления деклараций об объеме производства ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


12.01.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 829 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Аккредитация специалистов здравоохранения, которая планируется к 2021 году. 1. Хотели бы получить подробную инструкцию по получению баллов, в каком виде будет проходить аккредитация? 2. Каким образом можно заработать баллы? 3. Организации, имеющие право предоставлять данную услугу?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 822 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 323 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Если больница закупила лекарственный препарат с действующим регистрационным удостоверением, а на момент истечения срока действия РУ препарат не использован, возможно ли дальнейшее использование лекарственного препарата в ЛПУ?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 424 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Надо ли делать уценку розничной цены ЛП из перечня ЖНВЛП, если он приобретен аптекой до изменения зарегистрированной цены производителя? Из письма ФАС от 21.02.2017 № АК/10696/17 следует, что переоценка не требуется. Т.о., в аптеке может сложиться ситуация, когда в реализации будет находиться ЛП по «старой» цене и ЛП, закупленный после перерегистрации цены производителем, соответственно, с более низкой розничной ценой. При этом письмо ФАС от 28.02.2018 указывает, что необходимо произвести переоценку тех ЛП из перечня ЖНВЛП, цена которых превышает предельную розничную цену, сформированную с учетом новой отпускной цены, зарегистрированной производителем. Что делать аптеке?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2890 ответ(а,ов) )
      Ценообразование (всего 474 ответ(а,ов) )
      Ответ »