Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Дисциплинарные наказания работников организации

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по результатам которой установлено, что журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров (калия перманганата), хранится в ненадлежащем месте (не в металическом сейфе, а в запирающемся шкафу стола). Прокуратурой вынесено предписание о незамедлительном устранении нарушения и вынесении дисциплинарного взыскания на ответственного работника. Вопрос: возможно ли подобное хранение данного журнала и как должен руководитель наказать ответственного работника?
 19 ноября 2017 г. 968
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9.06.2010 г. N 419 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 29.12.2016) «Журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.
Таким образом, в указанном в тексте вопроса случае нарушение порядка хранения журнала налицо.
Калия перманганат является прекурсором, включенным в Таблицу III Списка IV утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Частью 3 статьи 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил учета прекурсоров, включенных в Таблицу III Списка IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предусмотрено наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: