Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в фармацевтической организации

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Обязана ли я как работодатель в районе Крайнего Севера давать аванс на дорогу работникам и в каком размере? Или оплата производится уже после отпуска при предъявлении билетов? Обязана ли я оплачивать дорогу детям работника, если детей отправляют раньше, чем уезжает в отпуск сам работник? Если работник летит в отпуск в несколько точек, должна ли я оплачивать все билеты? Могу ли я отразить условия оплаты дороги работнику и детям в правилах внутреннего трудового распорядка и как это лучше сделать?
 6 ноября 2017 г. 580
В соответствии со  статьей 325 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа определяются для работников работодателей не бюджетной сферы - коллективными договорами, документами этих работодателей, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (часть 8 статьи 325 ТК РФ).
Отметим, что в соответствии с пунктом 6 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 (в ред. от 26.04.2017 г.), если в организации отсутствует порядок выплаты компенсации стоимости проезда и провоза багажа, то судьи могут руководствоваться условиями  и порядком, установленными для федеральных государственных органов и учреждений.
Что касается обязанности работодателя компенсировать стоимость проезда для членов семьи работника, то она установлена ТК РФ только для работодателей - федеральных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: