Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата труда медицинских работников

Возможна ли оплата труда врача-психотерапевта за счет средств обязательного медицинского страхования? Врач-психотерапевт работает в многопрофильной больнице г. Йошкар-Ола.
 20 августа 2017 г. 656
В соответствии с нормами Федерального закона РФ от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2016 г.) органы государственной власти субъектов РФ утверждают территориальные программы обязательного медицинского страхования, соответствующие единым требованиям базовой программы ОМС, и реализации базовой программы ОМС на территориях субъектов РФ в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (статья 6 Закона № 326-ФЗ).
Также согласно статьи 7 Закона № 326-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ в территориальных программах ОМС  могут устанавливать дополнительные объемы страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительные виды и условия оказания медицинской помощи, не установленные базовой программой обязательного медицинского страхования.
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.12.2016 г. № 612 утверждена «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»  (в ред. от 11.04.2017 г.) (далее Программа).
В разделе 3  Программы утвержден «Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно» (далее Перечень заболеваний). В данный Перечень включены заболевания, связанные с психическими расстройствами и расстройствами поведения.
В разделе 4 Программы указано, что Территориальная программа ОМС является составной частью Программы и включает виды медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС (далее базовая программа ОМС) и виды медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой ОМС (далее - сверхбазовая программа ОМС).
Застрахованным лицам в рамках базовой программы ОМС оказывается медицинская помощь за счет средств ОМС при заболеваниях и состояниях, включенных в  вышеуказанный Перечень заболеваний за исключением  заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: