Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к наличию информации в аптечных организациях

Росздравнадзор по Рязанской области обязывает иметь в аптеках и аптечных пунктах федеральные нормативные акты, часть в распечатанном виде, часть в электронном. Каким нормативным актом это предусмотрено и какие акты должны храниться в распечатанном виде?
 23 июля 2017 г. 724
Согласно пункту 8 «в» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» руководитель аптечной организации в целях бесперебойного обеспечения покупателей товарами аптечного ассортимента организует доступ к информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о правилах отпуска, способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях. В контексте заданного вопроса это означает необходимость наличия в торговом зале аптечной организации правил отпуска лекарственных средств.  В настоящее время в качестве таковых выступает утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядок отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014).
Кроме того, согласно пункту 55 «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» в торговой зоне в удобном для обозрения месте размещаются информация о невозможности возврата и обмена товаров аптечного ассортимента надлежащего качества, то есть утвержденный Постановлением  Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. от 22.06.2016).
Согласно пункту 9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 23.12.2016) эти Правила доводятся ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: