Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Социальные льготы для инвалидов

Какие права и льготы, а также размер социальной пенсии инвалиду первой группы в Красноярском крае?
 21 августа 2016 г. 765
Права инвалидов перечислены в основном в федеральном законе от 24.11. 995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2015).
Согласно ст.14 государство обеспечивает инвалидам доступ к информации, в частности выпускается периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов по зрению, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, которая в обязательном порядке находится в распоряжении образовательных организациях и библиотеках, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных организаций.
Согласно ст. 14.1.  при осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств либо при осуществлении юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, или индивидуальным предпринимателем операций по приему, выдаче наличных денежных средств инвалид по зрению вправе использовать при участии в осуществлении указанных операций факсимильное воспроизведение его собственноручной подписи, проставляемое с помощью средства механического копирования.
В соответствии со ст. 15. инвалидам  обеспечивается беспрепятственный доступ  к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. В частности инвалиды, имеющие стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения сопровождаются, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Также предусмотрено дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Помимо этого, места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: