Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарственных средств детям

В аптеку обратился семилетний ребенок с просьбой отпустить ему препарат Терафлю. Работник первого стола отказал в отпуске препарата, сославшись на малый возраст покупателя. Какой закон регламентирует отпуск лекарств по возрастному критерию. И прав ли работник аптеки не отпустивший Терафлю ребенку?
 22 августа 2016 г. 2211
Согласно пункту 4 части 2 статьи 26 и пункту 1 части 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
При этом Гражданский кодекс не содержит понятия мелкой бытовой сделки и не определяет соотношение мелкой бытовой сделки. Под мелкими бытовыми сделками, как правило, понимаются сделки, имеющие потребительский характер, цель которых соответствует возрасту малолетнего, совершающего такую сделку. Они заключаются на небольшую сумму за наличный расчет, исполняются при заключении, удовлетворяя личные потребности (покупка игрушек, детских книг, продуктов питания и т.п.).
При этом очевидно, что к сделкам, совершаемым малолетними детьми, не могут быть отнесены сделки, предметом которых являются, например, спиртные напитки и наркотические средства. Следовательно, можно сделать вывод, что отпуск лекарственных средств малолетним детям должен осуществляться аптечными учреждениями согласно назначению препаратов и внутреннему убеждению работников аптеки. Так, например, покупка пластыря ребенком вряд ли может вызвать какие либо сомнения и может быть признана мелкой бытовой сделкой, в то время как признание в качестве мелкой бытовой сделки приобретение лекарственного средства, способного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: