Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изменения в регулировании оборота спиртосодержащих лекарственных средств

Принятые поправки в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 и другие нормативные документы предусматривают внедрение системы госучета в производстве, обороте, перевозках спиртосодержащих лекарственных средств, в том числе фармацевтической субстанции (этанола) и медицинских изделий. Чем это обернется для медицинских организаций и больничных аптек? Покупкой программы для учета в ЕГАИС?
 10 июля 2016 г. 1688
Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 03.07.2016 г. № 261-ФЗ, в  Федеральный закон РФ  от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон № 171-ФЗ) затрагивают как производителей этилового спирта (в т.ч. фармацевтической субстанции), так и производителей спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий. Большинство поправок вступят в силу уже 1 января 2017 года.
Вместо понятия спирта этилового по фармакопейным статьям введено понятие  фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол) –  фармацевтическая субстанция, определенная в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и содержащая этиловый спирт. Также введено понятие «спиртосодержащие лекарственные средства» и «спиртосодержащие медицинские изделия».
В статью 8 «Правила использования оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Закона ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: