Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Государственные закупки лекарственных средств

Имеет ли право государственный заказчик требовать от поставщика следующие документы:•оригиналы сертификатов (декларации) или их копии, заверенные держателем подлинника сертификата (декларации), нотариусом или органом, выдавшим сертификат (декларацию);•письменное подтверждение права реализации товара, выданное его производителем?
 2 февраля 2016 г. 948
Пунктом 3 части 5 статьи 66 Федерального закона РФ  от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 30.12.2015 г.)  (далее Закон № 44-ФЗ)установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, в том числе копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
На основании части 6 данной статьи заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований данного Федерального закона.
Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона и статьей 95 Закона.
Так как, нормы Закона № 44-ФЗ не устанавливают обязанность нотариального заверения копий документов или заверения органом, выдавшим сертификат, то, по нашему мнению, государственный заказчик не вправе требовать оригиналы сертификатов (декларации) или их копии ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: