Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата труда фармацевтических работников медицинских организаций за счет средств ОМС

Имеет ли право ЛПУ, выплачивать заработную плату сотрудникам аптеки, занимающимся изготовлением лекарственных препаратов, за счет средств ОМС? По мнению проверяющих органов, сотрудники структурного подразделения больницы – аптеки (отдел изготовления лекарственных форм) не осуществляет деятельности непосредственно, направленной на оказание медицинских услуг в системе ОМС.
 27 июля 2015 г. 2079
Порядок оказания медицинских услуг медицинскими организациями в системе ОМС в настоящее время регламентируется Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в ред. от 01.12.2014), утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 «Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», соответствующими Территориальными программами ОМС, а также условиями договоров между медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями.    
К сожаленью, четкие критерии отнесения расходов медицинской организации к целевым или нецелевым в рамках ОМС отсутствуют. В связи с этим споры по таким вопросам между территориальными фондами ОМС и медицинскими организациями, как правило, разрешаются судами.
В случае отнесения расходов на оплату труда фармацевтических работников больничных аптек к целевым или не целевым в рамках ОМС суды, к сожаленью, становятся на сторону ТФОМС и страховых медицинских организаций.
При этом суды указывают, что обеспечение граждан лекарственными средствами в рамках Территориальной программы ОМС подразумевает приобретение медицинскими организациями лекарственных средств для их бесплатного предоставления при оказании медицинской помощи гражданам, тогда как аптеки медицинских организаций осуществляют отпуск лекарственных средств, а деятельность аптек не относится к медицинской деятельности, то есть к деятельности, непосредственно ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: