Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат аптечных товаров покупателем

Покупатель приобрел в аптеке большую упаковку пластырей. На следующий день вернулся с открытой упаковкой, хотел вернуть товар и потребовал вернуть деньги, так как пластыри очень плохо держались. Аналогично этому случаю – дама пыталась вернуть молокоотсос, который не присасывался к ее груди. Скажите, пожалуйста, как вести себя аптеке в такой ситуации?
 20 апреля 2015 г. 1174
Порядок действий продавца и потребителя при обнаружении последним недостатков приобретенного товара определены статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить приобретенный с недостатками товар продавцу.
Согласно понятийному аппарату  указанного выше Закона:
- «недостаток товара» это его несоответствие либо обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (а при отсутствии или неполноте условий в договоре несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям к такого рода товарам), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
- «существенный недостаток товара» это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Согласно абзацу 2 части 5 статьи 18 указанного выше Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: