Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления отпусков работникам

Работник был принят в аптеку 01.02.13 года. За период работы с 01.02.2013 по 31.01.2014 отпуск в количестве 28 календарных дней использован полностью. В июле 2014 года работник берет отпуск в количестве 14 календарных дней за фактически отработанное время. На вторую часть отпуска работник пишет заявление с 01.09.2014 года на 14 календарных дней и просит предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом». На 01.09.2014 всего заработанных дней отпуска - 2,31. Сотрудник отказывается брать отпуск в другое время. На предприятии установлено, что отпуск «авансом» не предоставляется. Отпуск может быть предоставлен, только за фактически отработанное время. Законны ли требование работника о предоставлении отпуска «авансом»?
 24 ноября 2014 г. 1102
Статьей 114 ТК РФ гарантировано работникам предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Рабочий год для каждого сотрудника определяется индивидуально с даты его трудоустройства в организацию. ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: