Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения специальной оценки рабочих мест

Организация, проводившая спецоценку (проводили испытания и замеры) предоставили все документы по перечню ч. 1 ст. 15 Закона N 426-ФЗ, кроме заключения эксперта, реквизиты которого требуется указывать при подаче заявления в инспекцию труда на Декларирование соответствия условий труда госнормативным требованиям (т.к. не выявлены вредные и опасные факторы).
Вопросы:
1) нужно ли подавать отчёт с результатами в Государственную инспекцию труда? (если нужно, то в какие сроки?). Официального сайта у нас нет.
2) можно ли подать заявление на Декларирование, если нет заключения эксперта организации, проводившей спецоценку?
3) если не выявлены вредные и опасные факторы и не подана Декларация - будет ли это являться для работодателя нарушением ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ с ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ?
3) если не будет подана Декларация, то нужно ли будет проводить спецоценку условий труда через 5 лет?
 25 июля 2014 г. 954
В соответствии ч. 4 ст. 15  Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, в отчет включают только:•сведения об организации, проводившей специальную оценку (к отчету прилагаются копии документов, которые подтверждают соответствие организации установленным законом требованиям);•перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка, с указанием тех рабочих мест, где вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы (письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298);•заключения эксперта организации, которая проводила специальную оценку.Унифицированная форма заключения эксперта законом не установлена, оно может быть оформлено в произвольной форме. В заключении фиксируется отсутствие на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов и указывается итоговый класс условий труда.Таким образом, необходимо ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: