Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обращение изделий медицинского назначения

Подскажите, пожалуйста, что включает в себя понятие «Обращение изделий медицинского назначения»? Относится ли к данному понятию с точки зрения действующего законодательства, использование изделий медицинского назначения в качестве вспомогательного материала при аптечном изготовлении лекарственных форм?
 28 марта 2011 г. 2675
Действующее законодательство понятие «обращение изделий медицинского назначения» не определяет. Не определяет оно и более общее понятие «обращение товаров».
Согласно определениям, приведенным  Райзбергом Б.А., Лозовским Л.Ш. и Стародубцевой Е.Б. в «Современном экономическом словаре» (ИНФРА-М, 2006):
Обращение товаров - товарооборот, движение товаров от производителей к потребителям через торговую сеть.
Оборот - движение товаров, денежных средств в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
Таким образом, экономический словарь под «обращением товаров» понимает только товарооборот в рамках торговой сети, а в понятие «оборот» включает в том числе и потребление, т.е. использование товаров.
В то же время Росздравнадзор в своем Письме от 16.11.2007 г. N 01И-764/07 «О предоставлении сведений об организациях, осуществляющих производство, оборот и использование изделий медицинского назначения» разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством:
организация, осуществляющая оборот изделий медицинского назначения - организация, осуществляющая оптовую и/или розничную, в том числе сетевую (дистанционную) реализацию изделий медицинского назначения (организации оптовой торговли, аптечные учреждения, магазины по продаже изделий медицинского назначения (медицинской техники), интернет-магазины и др.);
организация, осуществляющая использование изделий медицинского назначения - организация, оказывающая медицинские услуги населению с использованием медицинских технологий, предусматривающих применение изделий медицинского назначения (медицинской техники).
Если же рассматривать по аналогии законодательное определение «обращения лекарственных средств», которое согласно пункту ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: