Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Взимание акцизов на спиртосодержащие лекарственные формы, изготавливаемые в аптеках

Прошу Вас дать разъяснение по взиманию акцизов на спиртосодержащие лекарственные формы, изготавливаемые в аптеках по рецептам больных и требованиям ЛПУ и за фасовку спирта этилового 70% и 95% по 5,0; 10.0; 200.0 и т.д. из фармакопейного спирта этилового 95% с указанием ставок взимаемого акциза.
 11 сентября 2010 г. 2262
В соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 1 статьи 181 НК РФ спиртосодержащие лекарственные формы не будут являться подакцизной продукцией, если:1.Объемная доля спирта, входящая в состав лекарства  не будет превышать 9%,2.Лекарства изготовлены по индивидуальным рецептам или требованиям лечебных организаций и разлиты в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Необходимо обратить внимание, что изготовление аптеками лекарственных средств по индивидуальным рецептам и требованиям ЛПУ фармакопейными статьями не регламентируется.Согласно статье 56 нового Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ (далее Закон) «Об обращении лекарственных средств», который вступил в силу с 01.09.2010 г., лекарственные средства по индивидуальным рецептам и требованиям ЛПУ изготавливаются в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Маркировка и оформление таких лекарственных препаратов также  должна соответствовать правилам изготовления и отпуска лекарственных препаратов ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: