Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Юридические и аудиторские консультации (вопросы-ответы)

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Может ли владелец регистрационного удостоверения на лекарственное средство передать его другому лицу за вознаграждение? Если может, то как, на основании какого документа (соглашение, лицензионный договор и т.д.)?

28.06.10

Ответ:

Внимание, вы пользуетесь открытым доступом к устаревшим консультациям. Актуальные консультации за последние 5 лет доступны только зарегистрированным клиентам оплатившим доступ к сайту.
Понятия «владелец (или держатель) регистрационного удостоверения на лекарственное средство» действующим законодательством не определено.
Согласно части 7 статьи 19 действующего до 1 сентября 2010 года Федерального закона РФ от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 30.12.2008 г.) в качестве заявителя при регистрации лекарственного средства может выступать организация-разработчик лекарственного средства или другое юридическое лицо по поручению организации-разработчика лекарственного средства.
Аналогичная норма сохранилась и в новом Федеральном законе РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (ч. 1 ст. 18).
Анализ норм действующего законодательства, а также анализ вступающих с 1 сентября 2010 г. изменений приводит к выводу, что сам по себе факт выдачи регистрационного удостоверения на лекарственное средство не предоставляет заявителю каких-либо прав в отношении регистрируемого (зарегистрированного) лекарственного средства.
Такие права могут (или должны) определяться правами разработчика лекарственного средства и условиями его договора с заявителем, не являющимся разработчиком.
В зависимости от желания разработчика и его правоспособности в отношении регистрируемого лекарственного средства это может быть обычный договор поручение на совершение юридически значимых действий или лицензионный договор на передачу прав на регистрируемое лекарственное средство. В этом договоре должна быть также прописана возможность и порядок передачи прав по договору третьим лицам.

30.06.10

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 1426 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »

Данный вопрос относится к следующим темам:


Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: