Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 794
Всего ответов по всем темам: 5690


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Вопрос:
В Правилах ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 644, в пункте 18 «Заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 5 лет после внесения в них последней записи.». А в приказе МЗ от 14 декабря 2005 г. N 785 пункт 2.16 «Сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) составляют: на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, и психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня, - десять лет. Как сопоставить и трактовать эти два документа?

Ответ » 12.01.17

Вопрос:
В аптеках записи в журнал ПКУ производятся лицом, ответственным за их хранение, ручкой в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию на основании документов, подтверждающих совершение этой операции. Возможно ли вести журнал ПКУ в аптеках в электронном виде распечатывая и подшивая за месяц?

Ответ » 10.01.17

Вопрос:
Согласно ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Какой запас наркотических средств и психотропных веществ может хранить медицинская организация, имеющая в структуре аптеку, лицензию на оборот наркотических средств и психотропных веществ и заключение на помещение 2 категории?

Ответ » 20.12.16

Вопрос:
Действительно ли распределением квот и реализацией наркотических и психотропных веществ могут заниматься только аптечные госпредприятия в форме ГУП и МУП, или в данном случае форма собственности не имеет значения (могут ли ОАО с государственной долей в 100%, к примеру)? Вопрос связан с тем, что многие ГУП и МУП хотят реорганизоваться в ОАО в связи с переходом на 44-ФЗ с 1 января 2017, однако власти регионов запрещают, ссылаясь на то, что в таком случае они не смогут заниматься психотропными и наркотическими веществами, а альтернатив в регионе нет.

Ответ » 08.12.16

Вопрос:
Пункт 9 Правил учета прекурсоров звучит так: «Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах». Разъясните, пожалуйста, все-таки нумерация в новом журнале, который заводится в новом году, начинается с номера 1-го, или продолжается из старого прошлогоднего журнала? Потому что, возникают разночтения. Вроде бы говорится, что нумерация ведется в течение календарного года, потом оговорка, что в новых журналах, продолжается старая нумерация. Это относится к новым журналам, если они заводятся в течение одного календарного года? Или к тем, которые заводятся в следующем календарном году?

Ответ » 07.12.16


1 2 3 4 5 6 7 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Последние вопросы:
    • Вопрос: Правильно ли понимаем приказ №979 «Об утверждении требований к объему тары ...», считая, что он относится только к производителям? У нас в регионе большинство аптек сняли с реализации спиртосодержащие ЛС объемом свыше 25мл (в т.ч. корвалол, валокордин, валосердин 50мл).

      Вопрос относится к теме:

      Оборот спиртосодержащей продукции (всего 138 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказом Минздрава России от 31августа 2016 №647н п.51 определена необходимость подтверждения качества продуктов лечебного, детского и диетического питания и БАД к пище документом производителя и (или) поставщика, подтверждающего безопасность продукта - декларацией о соответствии качества или реестром деклараций. Однако Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 предусмотрена оценка подтверждения соответствия данной группы товаров лишь в форме государственной регистрации. Законно ли в данном случае требование наличия декларации о соответствии на данную группу товаров?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 540 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4154 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: После проведения СОУТ в поликлинике определен класс вредности 3,2 всем сотрудникам. Размер доплат за вредность и количество дней дополнительного отпуска утверждается приказом или Положением по оплате труда? Рентгенотделение. Вредность определена 3.2 по ионизирующему излучению. Вредность выплачивалась 15 %. После СОУТ все сотрудники будут получать по данному пункту вредность 4%, уменьшаются ли проценты по вредности у сотрудников рентгенкабинета?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 808 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 342 ответ(а,ов) )
      Ответ »